299,99 €
UVP 699,99 €
Draußen wird es früher dunkel und die Temperaturen fallen? Deshalb musst du bei gemütlichen Grillabenden nicht gleich den Rückzug antreten! Der Gartenkamin aus Cortenstahl MGK-1660 sorgt mit edel-roter Rostoptik und großem Brennraum für stimmungsvolles, gemütliches Beisammensein im Freien.
- Cortenstahl für stilvolle, edle Rostoptik
- Großer belüfteter Brennraum mit massivem Rost
- Großer Stauraum für viel Brennholz
- Edelrostschicht bildet natürlichen Witterungsschutz

Der Gartenkamin aus Cortenstahl ist nicht nur robust und stilvoll, sondern auch äußerst langlebig. Grund dafür ist die schützende Rostschicht, die bei frischer Luft einen natürlichen Schutz auf dem Stahlgehäuse bildet und den Kamin vor Witterungseinflüssen schützt. Ein weiterer Vorteil: Mit der Zeit nimmt der Gartenkamin aus Cortenstahl einen edlen Rotton an. Da wir den Gartenkamin aus Cortenstahl nicht mit umweltschädlichen Chemikalien vorbehandeln, ist zunächst nur wenig bis kein Rost vorhanden. Je nach Witterung bildet sich die Rostschicht dann unterschiedlich schnell. Freue dich also darauf, dass dein Gartenkamin immer mehr zum Hingucker wird.
Kaminkenner wissen, wie viel ein großer Stauraum für Brennholz wert ist. Genau diesen großen Stauraum findest du unten in unserem Gartenkamin aus Cortenstahl. Holzscheite zum schnellen Nachlegen hast du also immer zur Hand. Der große Brennraum sorgt zudem für einen atemberaubend schönen Flammenlook und bietet mit seinem großen Rost für eine optimale Belüftung der Feuerstelle.
Bevor du die gemütliche Atmosphäre deines Kamins genießt, wähle zunächst einen passenden Standort. Bedenke, dass sich durch Regen und Feuchtigkeit Rostpartikel lösen und leichte Verfärbungen auf dem Untergrund bilden können.

ALLGEMEIN
| Hersteller: | Mayer Barbecue |
|---|---|
| Produktbezeichnung: | HEIZA Gartenkamin / Feuerstelle MGK-1660 | Cortenstahl |
| Artikelnummer: | 1000020154 |
| EAN: | 4251648895909 |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Beleuchtung: | Nein |
|---|---|
| Breite: | 71 cm |
| Brennmaterial: | Grillkohle, Holz |
| Farbe: | grau, rostrot |
| Höhe: | 168 cm |
| Länge: | 38 cm |
| Material: | Cortenstahl |
Herstellerinformation
Verantwortliche Person für die EU (GPSR 2023/988)
Sicherheitsinformationen & Warnhinweise
Dieses Produkt und seine Komponenten können für Kinder gefährlich sein. Bewahre das Produkt und alle Zubehörteile außerhalb der Reichweite von Kindern auf.
Die Verwendung von Holzkohle- oder Gasgrills in geschlossenen Räumen kann zu einer lebensgefährlichen Kohlenmonoxidvergiftung führen. Grillen Sie nur im Freien mit ausreichender Belüftung.
1x Gartenkamin / Feuerstelle