99,99 €
UVP 249,99 €
Du liebst die gemütliche Atmosphäre und die Wärme, die ein Kamin erzeugt? In deinem Haus oder deiner Wohnung gibt es aber leider keinen Anschluss für einen Kamin? Oder möchtest du dich ungern um den Schmutz von Holz und Asche kümmern, der dabei unweigerlich entsteht? Dann ist der elektrische Kamin mit Heizfunktion die perfekte Lösung für dich! Seine gewölbte Glasfront sorgt für eine stylishe Curved-Optik.
- Schwarzer Elektrokamin in edler Curved-Optik
- Zwei Heizstufen, drei LED-Flammenfarben wählbar
- Wandmontage oder freistehend
- Inklusive Fernbedienung & Touchpanel
- Heizfunktion mit Thermostat (18°C bis max. 30°C)
- Timer-Steuerung (von 0,5-7,5 Stunden)
- Dekoelemente aus Kunstholz, Dekosteinen und Glassteinen sind im Lieferumfang enthalten

Das rechteckige Kästchen ist nicht nur nachfüllbar, sondern auch robust und wiederverwendbar. Es ist leicht zu befüllen und dank seines Gehäuses aus Edelstahl äußerst langlebig. Räuchermehl, -chips und -pellets können darin ihr Aroma entfalten und deinem Grillgut zu einem intensiveren Geschmack verhelfen.
Der Kauf lohnt sich, denn die Smoker-Box ist über viele Jahre hinweg ein treuer Begleiter bei jeder BBQ-Party.

Du bedienst den elektrischen Kamin mit Heizfunktion einfach per Touchpanel direkt am Gerät oder komfortabel per Fernbedienung. Nutze für eine besonders bequeme Bedienung auch den Abschalt- und Wochentimer. Wähle aus drei verschiedenen Flammendesigns und vier Helligkeitsstufen. Für die Beleuchtung werden energieeffiziente LEDs genutzt, die einen niedrigen Stromverbrauch garantieren.
Die unterschiedlichen Flammendesigns werden zusammen mit den LEDs von kleinen Spiegeln erzeugt, die von einem Motor um eine Achse bewegt werden. Die integrierte Heizfunktion unterstützt die Kaminstimmung. Der elektrische Kamin mit Heizfunktion besitzt eine „Offene-Fenster“-Erkennung und regelt in diesen Fällen die Heizleistung selbstständig herunter.
ALLGEMEIN
| Hersteller: | Mayer Fireplaces |
|---|---|
| Produktbezeichnung: | ELEGANZA Elektrokamin MFP-36 Curved |
| Artikelnummer: | 1000016343 |
| EAN: | 4251648865575 |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Beleuchtung: | Ja |
|---|---|
| Breite: | 90 cm |
| Brennmaterial: | Elektro |
| Farbe: | schwarz |
| Höhe: | 49 cm |
| Leistung: | 1,6 kW |
| Länge: | 21 cm |
| Material: | Glas, Kunststoff, Stahl |
Herstellerinformation
Verantwortliche Person für die EU (GPSR 2023/988)
Sicherheitsinformationen & Warnhinweise
Bei der Installation und Wartung elektrischer Komponenten besteht die Gefahr eines Stromschlags. Arbeiten an elektrischen Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal durchgeführt werden. Bitte beachte die auf dem Produkt angegebene IP-Schutzklasse.
1x Elektrokamin
1x Montageanleitung